Стало известно когда страны Европы откроют границы для туристов

Европа, которая по праву считается туристическим центром, не собирается в этом году полностью останавливать этот поток. Как сообщил комиссар по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон: «Мы все нуждаемся в отдыхе, особенно после коронавируса. Всем нам хочется насладиться летним отпуском, а также встретиться с нашими близкими и друзьями, которые проживают в других странах».

Следовательно, возникла необходимость разработать программу по снятию ограничений в области туризма. С этой целью 13 мая прошло совещание Еврокомиссии, на котором был составлен примерный план для безопасного приёма гостей. Его отправной точкой назвали 15 июня, когда постепенно будут разрешены перемещения внутри ЕС. При этом о российских туристах, как и о прочих иностранцах, которые не являются гражданами ЕС, речи не шло. Но даже если бы и разрешили въезд, то попасть в Европу мы бы всё равно не смогли. Как рассказывал в прессе Песков, в России пока что не обсуждался вопрос об открытии границ нашей страны.

Что касается внутреннего туризма в Евросоюзе, то всё ещё идёт разработка «дорожной карты». С её помощью планируют обеспечить безопасность для пляжей, отелей и заведений общественного питания. Есть вероятность, что открытие границ будет проходить через так называемые «зеленые коридоры», которые позволят обмен туристами между странами с относительно безопасным или схожим уровнем статистических данных по коронавирусу.

Далее рассмотрим, как, согласно предварительному плану Еврокомиссии, будут сниматься ограничения в большей части стран ЕС.

  1. Франция. В данным случае туристам придётся запастись терпением. Страна входит в тройку по количеству смертельных случаев от нового вируса, поэтому как минимум до 24 июля все, у кого нет гражданства ЕС, будут вынуждены предварительно проходить двухнедельный карантин. По словам министра внутренних дел Франции, они пока ещё не собираются снимать пограничные ограничения, однако уже были установлены стандарты по обеспечению безопасности для отелей, чтобы они могли подготовиться к открытию.
  2. Греция. Здесь ситуация по статистике противоположная Франции, поскольку в стране придерживались строгого карантина ещё в самом начале пандемии. В связи с этим премьер-министр заявил, что они готовы принимать внутренних туристов уже с 1 июня. Для этого в начале лета начнут свою работу городские отели, а вот с пляжными придётся обождать. Кроме того, Греция собирается использовать «въездные» тесты для проверки на коронавирус.
  3. Испания. Хотя ситуация здесь несколько лучше, чем во Франции, власти решили максимально перестраховаться. А потому каждый, кто решит въехать в страну, должен будет пройти карантинный режим. По словам министра туризма Рейеса Марото, тем самым они хотят гарантировать своим жителям, что люди, которые приезжают в Испанию, не принесут с собой инфекцию. Также вводятся новые варианты для социальный изоляции. Так, пляжи, которые хотят открыть в июне, делят на небольшие зоны, куда будут пускать либо записи, либо в порядке общей очереди.
  4. Италия. Как заявил президент совета по туризму Джорджо Палмуччи, они даже не рассматривали вариант закрытия своих границ для туристов в этом году, а потому к началу лета Италия планирует открыться для въезда внутренних путешественников. Однако соседствующие с ней Австрия и Швейцария снизят возможный поток из-за своей жесткой блокировки наземных границ. Кроме того, в Италии всё ещё не упразднили ограничения на «несущественные» поездки. Тем не менее, в ближайшее время заработают музеи, отели и рестораны.
  5. Германия. А вот немцы предпочли отказаться от участия в «европейской гонке», как назвал ситуацию с открытием границ в ЕС министр иностранных дел. В стране опасаются, что это может привести к неоправданным рискам. Так что пограничные переходы остаются закрытыми, как и отели. Однако есть шанс, что при благоприятной обстановке ограничения всё же будут ослаблены к 15 июня.
  6. Великобритания. Хотя страна уже формально вышла из Евросоюза, до конца года она находится с ним в едином экономическом пространстве. Однако, как и в Германии, здесь тоже решили не спешить. Как сообщается, Великобритания рада туристам, однако для этого всем им придется пройти 14-дневный карантинный режим. Поэтому министр транспорта сразу предупредил, что каждый, кто решит забронировать номер, рискует и вовсе его не увидеть. Так что многие для летнего отдыха скорее всего предпочтут страну подружелюбнее.
  7. И это явно будет не Португалия. Хотя отели планируют открыть в июле, не факт, что так оно и будет: туристам посоветовали перенести все запланированные вплоть до сентября поездки аж на 2021 год. В то же время, чтобы представители туристического сектора не теряли надежды, отелям и ресторанам предлагается пройти проверку на соответствие требованиям по безопасности и чистоте. В случае успешного прохождения они получат специальный бейдж, который смогут демонстрировать на своём сайте или в самом заведении в качестве рекламы для туристов.
  8. Хорватия. Страна экономически зависит от потока туристов, а потому заинтересована в открытии своих границ. Однако придётся обождать с этим до 15 июня. При этом неграждан будут заворачивать на карантин. Право первенства на посещение Хорватии получит Чехия, с которой сейчас идёт обмен предложениями.
  9. Чехия. В стране уже вовсю идут работы по организации «зеленых коридоров». Помимо Хорватии, попасть в Чехию смогут также жители Словакии и Австрии. Хотя пока что всё на уровне переговоров, точной даты открытия «коридоров» не называют.
  10. Австрия. Власти не хотят затягивать с возвращением к докоронавирусной жизни, а потому все отели заработают уже с 29 мая, но только для внутреннего пользования.
  11. Швейцария. Сперва пограничные пункты будут открыты только для граждан страны, а также тех, кто собирается въехать сюда по долгу службы, но к концу мая планируется запустить и внутренних туристов.
  12. Скандинавские страны. В Швеции границы на неопределенный срок остаются закрытыми, хотя уже идёт подсчет потерь из-за отсутствия туристов. В Дании оставшиеся ограничения планируется упразднить ближе к середине июня, как и в Исландии, которая тоже готовится к открытию границ.
  13. Прибалтика. В ближайшее время будет возможно свободное перемещение внутри области, после чего к «зеленому пузырю» предложат присоединиться Польше и Финляндии.