Антигуа и Барбуда и Ботсвана стали безвизовыми для россиян с октября 2019 года

Правительства РФ и Республики Ботсвана согласовали отказ от оформления загранвиз при обоюдных выездах подданных государств. Такое же Соглашение заключено между властями России и Антигуа и Барбуды.

Оба Соглашения меж РФ и двумя другими странами были заключены в начале июня текущего года в городе С.-Петербург.

По Соглашению РФ с Республикой Ботсвана граждане одной из сторон с действующими проездными документами и прибывающие в страну не для трудоустройства, обучения либо проживания в другой стране, избавлены от необходимости оформления виз для прибытия, проживания, убытия либо транзитного следования через страну. Срок временного пребывания не больше 30 суток. Общий срок допустимого нахождения граждан в другой стране не более 90 суток на протяжении 180 суток.

Соглашение начало действовать 8 октября текущего года, и срок его действия равен пяти годам, возможно продлить действие Соглашения на последующие пятилетние отрезки времени.

В соответствии с Соглашением между Россией и Антигуа и Барбуды двусторонние визиты граждан стран будут происходить в безвизовом режиме. Так, россияне-владельцы заграничных паспортов (дипломатических, служебных) и граждане Антигуа и Барбуды, имеющие дипломатические, официальные и общегражданские паспорта имеют право безвизового прибытия, пребывания, убытия и транзитного следования периодом в 90 суток на продолжении каждых 180 суток (с числа первого прибытия).

Граждане одной из сторон, которые намерены жить в другой стране больше 90 суток или трудоустраиваться, или вести коммерческую деятельность обязаны оформить визу в диппредставительстве соответственно законам страны прибытия.

Соглашение Российской Федерации с Антигуа и Барбуды начнет действовать с 22 октября текущего года.

Полный список стран с безвизовым режимом для россиян можно посмотреть здесь.