Правила оформления финской визы с 1 сентября 2019 года

С первого дня осени этого года изменился порядок оформления виз в Финляндскую Республику. Визы не стали недосягаемыми, но перемены произошли, и это нужно учесть. В этой статье мы объясним, на что следует обратить внимание заявителю. Нововведения включили два главных пункта: в заявлении нужно указать план путешествия и доказать собственную платежеспособность.

Для оформления финской мультивизы вполне хватит схемы первого посещения, к примеру, однодневной поездки. Схема поездки может быть написана от руки в произвольном порядке. К примеру, поездка на автомобиле или автобусе в приграничный город на одни сутки. В заявлении можно указать, что поездка осуществляется с целью осмотра местных достопримечательностей и походом по некоторым магазинам (пишите каким именно), и этого достаточно. Если поездка предусмотрена на двое суток, прикладываете гостиничную бронь для подтверждения ночлега в этом месте. Наиболее простое решение этого вопроса – заказ какого-либо дешевого тура в страну. Обратите внимание, для получения визы будет достаточно описания одной поездки. Это подтверждается словами директора департамента консульских услуг МИДа Финляндии Паси Туоминена о том, что в расчет берется то, что планы на несколько лет вперед скорректировать невозможно, поэтому достаточно описания лишь первого визита.

В случае, когда первое посещение будет в любое другое государство Евросоюза, а визу оформляете финскую, то порядок действия тот же – описание перемещений, бронь гостиницы и наличие денежных средств. Но в данном случае при оформлении визы будет уточняться будет ли посещение Финляндии, и следует обосновать свое пребывание в стране, к примеру, остановками в гостиницах.

Платежеспособность на период визита в Финляндскую Республику подтверждается тремя вариантами:

  1. Прикладывается к заявлению на получение визы выписка с банковского счета за последние три месяца либо наличие определенной суммы.
  2. Прилагается справка с места работы с указанием средней зарплаты.
  3. Прилагается к заявлению справка о том, что являетесь владельцем недвижимости, которую оформить достаточно сложно, но это хорошо подтверждает платежеспособность заявителя.

Подходит любой вариант документов. Выписка со счета банка может обойтись без печати, можно взять ее в банкомате. Собственно говоря, можно не работать, зарабатывать фрилансом или вести домашнее хозяйство, главное доказать, что есть деньги для посещения страны. А какая сумма в денежном эквиваленте требуется? В интернете варьируется 50-67 евро, но точных ограничений нет, поскольку траты заявителя зависят от его времяпровождения за рубежом. Путешествие заранее оплаченным автобусным туром не предусматривает какой-то ежедневной определенной суммы. При визите на несколько дней с гостиничной бронью и едой также предусматривается минимум затрат. В Консульстве Финляндии по этому поводу каких-то определенных градаций не предусмотрено, все зависит от личных обстоятельств, как говорит Паси Туоминен.

Также есть иные варианты обоснования платежеспособности – письма спонсоров, приглашения от принимающей стороны и т.п. Эти варианты предусмотрены для отдельных граждан, которые не оплачивают свои растраты самостоятельно. В таких случаях в нынешних правилах фактически нет никаких изменений по сравнению с предыдущими. Генконсул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламила говорит о том, что и до сентябрьского нововведения в некоторых случаях заявителей запрашивали подтверждение платежеспособности.

Финская виза с 1 сентября 2019 – новые правила оформления визы в Финляндию

Существенное отличие новых правил от старых заключается в том, что при подаче заявления после 1 сентября 2019 года следует озаботиться о первом посещении Финляндской Республики (хоть в теории). В общем-то можно не приобретать проездные документы предварительно и не брать бронь в гостинице, однако составить схему путешествия и обосновать платежеспособность необходимо. Для человека, не знающего точную дату поездки, в идеале описать однодневное посещение какого-либо города и предъявить справку с места трудоустройства. Такое уже практиковалось в начале 2000-х годов, тогда также требовали от заявителей справку с места работы и описание в заявлении посещение каких именно мест предусмотрено заявителем и с какой целью. Фрилансерам и безработным надо озаботиться выпиской из банка о состоянии счета.

Вполне вероятно, что для граждан, рассматривающих Финляндию в виде транзита и получавших финскую визу для посещения других государств Евросоюза, эти нововведения не придутся по душе. Но, с другой точки зрения, новые требования заставят с уважением относится к Финляндской Республике и посетить это замечательное государство.